Obbligo del POS amministratore condominio: sussiste?

Obbligo del POS amministratore condominio: sussiste?

A partire dal 30 giugno 2014, per i soggetti che effettuano l’attività di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali, è stato introdotto l’obbligo di dotarsi di strumenti per i pagamenti mediante carta di debito (POS). Ma anche gli amministratori di condominio hanno l’obbligo di dotarsi di POS?

In questo articolo esamineremo:

  1. 2014: chi è obbligato a tenere il POS?
  2. 2022: cosa succede se non hai il POS?
  3. Quali sono i doveri di un amministratore di condominio?
  4. Il POS è obbligatorio per gli amministratori condominiali?
  5. Quali sarebbero gli svantaggi e i vantaggi del POS obbligatorio nell’amministrazione condominiale?

2014: chi è obbligato a tenere il POS?

L’obbligo del POS (dall’inglese Point of sale) è entrato in vigore il 30 giugno 2014, con il decreto legge n° 150/2013, convertito con modificazioni dal cosiddetto Milleproroghe (legge n° 15/2014).

Il POS è diventato obbligatorio per i soggetti che effettuano l’attività di vendita di prodotti e di prestazione di servizi, anche professionali. Questi sono tenuti, dunque, ad accettare anche pagamenti effettuati attraverso carte di pagamento, relativamente ad almeno una carta di debito e una carta di credito.

Ma cosa succede se non si ha il POS? Questa domanda ha avuto una risposta sempre il 30 giugno, ma di 8 anni dopo.

2022: cosa succede se non hai il POS?

Sono di recente introduzione le sanzioni per la mancata accettazione dei pagamenti elettronici. Previste inizialmente dal 1° gennaio 2023, sono state anticipate al 30 giugno 2022 dal decreto legge n° 36/2022, recante “Ulteriori misure urgenti per l’attuazione del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR)”. Nello specifico, l’articolo 18 del sopraccitato decreto legge ha modificato l’articolo 15, comma 4 e comma 4-bis, del decreto legge n° 179/2012.

A partire dal 30 giugno 2022, quindi, se gli esercenti e i professionisti si rifiutano di accettare un pagamento, di qualsiasi importo, effettuato con una carta di pagamento, potranno essere sanzionati. Si tratta di una sanzione amministrativa pecuniaria pari a 30 euro, aumentata del 4% del valore della transazione per la quale è stata rifiutata l’accettazione del pagamento.

Quali sono i doveri di un amministratore di condominio?

Prima di analizzare se tra le attività professionali contemplate dal comma 4 dell’art. 15 del decreto legge n° 179/2012 rientrano anche agli amministratori di condominio, soffermiamoci sui loro doveri.

In particolare, tra i doveri dell’amministratore di condominio, disciplinati dagli articoli 1129 e 1130 del Codice Civile, ci sono la gestione delle finanze del condominio e gli adempimenti fiscali. Il comma 7 dell’art. 1129, modificato dalla legge 11 dicembre 2012 n. 220, riporta che:

L’amministratore è obbligato a far transitare le somme ricevute a qualunque titolo dai condomini o da terzi, nonché quelle a qualsiasi titolo erogate per conto del condominio, su uno specifico conto corrente, postale o bancario, intestato al condominio […]“.

Nella norma non viene fatto riferimento all’obbligo del POS e, quindi, al fatto che i condomini possano pagare le rate condominiali anche con la moneta elettronica.

Il POS è obbligatorio per gli amministratori condominiali?

Non sembrerebbe, quindi, un servizio obbligatorio per l’amministratore di condominio. Alla luce anche del fatto che l’amministratore non effettua attività di vendita di prodotti.

Ma per quanto riguarda le attività di prestazione di servizi, anche professionali? Una interpretazione estensiva dell’articolo 15 del decreto legge n° 179/2012 potrebbe far rientrare gli amministratori in queste attività?

La risposta è negativa nel momento in cui queste attività si considerano di tipo intellettuale, riconducibili alla consulenza. Il POS non sarebbe, dunque, obbligatorio in quanto il compito dell’amministratore è eseguire quanto deciso dal condominio. Le singole quote condominiali non sono destinate all’acquisto di un prodotto o servizio specifico, ma a costituire il conto condominiale che permetterà al condominio di pagare beni o servizi comuni a terzi, tramite l’amministratore.

Quali sarebbero gli svantaggi e i vantaggi del POS obbligatorio nell’amministrazione condominiale?

Se l’amministratore di condominio rientrasse tra i soggetti con obbligo del POS, uno degli aspetti positivi sarebbe sicuramente la possibilità di tracciare le transazioni.

Tra gli aspetti negativi dell’obbligo, ci sarebbero le spese per l’installazione e la manutenzione del POS. Inoltre, considerando che la dotazione del POS prevede la stipula di un contratto, dovrebbe trattarsi di una decisione presa dall’assemblea condominiale e non dall’amministratore in autonomia.

La stessa assemblea condominiale dovrebbe anche avere il compito di decidere il tipo di contratto da stipulare e il tipo di POS da tenere in dotazione. Molte tipologie di POS mobili sviluppate in Italia consentono dei risparmi elevati sui costi d’istallazione e di manutenzione: ecco 5 soluzioni per ridurre i costi del POS.

Tuttavia, l’amministratore dovrebbe valutare i rischi legati al rifiuto di utilizzo del POS. Il condomino che intende pagare con bancomat ma al quale viene rifiutata tale modalità, infatti, non potrebbe essere considerato moroso. 

 

Founder & CEO in VisureItalia®

Ho conseguito la laurea in Scienze Politiche e un Master in Gestione ed Amministrazione del patrimonio immobiliare degli enti ecclesiastici e religiosi. Dopo una lunga esperienza in ambito della gestione e messa a reddito di patrimoni immobiliari, nel 1999 ho intrapreso l’attività nel settore delle informazioni immobiliari, collaborando con i principali istituti di credito e gli enti di riscossione. Su SmartFocus aiuto i nostri lettori a capire quali problemi possono essere collegati con le attività di acquisto, vendita o locazione di un immobile.

© Riproduzione riservata

Se hai trovato utile questo articolo o hai bisogno di un chiarimento, lascia un commento nel form a fine pagina o scrivici a smartfocus@visureitalia.com. Inoltre, iscriviti alla newsletter per ricevere gratuitamente aggiornamenti su attualità economica, novità fiscali e tributarie, consigli pratici su normative, leggi e tributi!
Servizi VisureItalia

5 commenti per "Obbligo del POS amministratore condominio: sussiste?"

  • Antonio ha detto:

    Mi sembra che si stia esagerando con la presunta volontà di combattere l’evasione. I versamenti e i pagamenti condominiali sono riscontrabili sempre e comunque trattasi sempre di somme non rilevanti. Piuttosto perchè non si cerca dove esiste forte evasione. Medici, avvocati ecc. ecc. che operano indisturbati senza emettere fatture o più grave senza intramenia o extramenia (medici ospedalieri che dovrebbero operare o dentro la struttura ospedaliera o fuori ma sempre rilasciando ricevute su moduli dell’ospedale e dietro autorizzazione degli stessi).

  • Rosanna Maurizio ha detto:

    Lavoro in uno studio di amministrazioni condominiali.
    L’installazione del POS è complicata secondo le banche poichè servirebbero tante linee per ogni condominio.
    Visto che ogni condominio ha un suo conto corrente bancario o postale, come si farebbe allora a far convergere ogni quota nel relativo conto corrente condominiale?
    Inoltre ci sono le spese di commissione …. come fare a spiegarlo ai condomini?
    C’è una specifica legge?
    grazie

    • Redazione ha detto:

      Gentile Rosanna, si stanno diffondendo sempre più dei sistemi che permettono di gestire diversi IBAN in unico POS. Abbiamo aggiornato l’articolo con la disciplina di riferimento per i soggetti con obbligo del POS. Cordiali saluti.

  • Francesco ha detto:

    Il mio amministratore non ne vuole sapere di pagare con o il POS.
    Cosa debbo fare.

    • Redazione ha detto:

      Buongiorno Francesco, in linea generale l’amministratore deve valutare attentamente i rischi legati al rifiuto di utilizzo del POS. Il condomino che intende pagare con bancomat ma al quale viene rifiutata tale modalità, infatti, non potrà essere considerato moroso e non gli si potranno attribuire gli interessi legali per il ritardo nel pagamento. Le suggeriamo quindi di confrontarsi con il suo amministratore evidenziando i rischi che correrebbe in modo tale da risolvere in via bonaria la situazione che ci descrive. Cordiali saluti.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.